Voltaire, François Marie Arouet de. Le Philosophe... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Voltaire, François Marie Arouet de. Le Philosophe ignorant. - Avanture indienne traduite de l'Ignorant - Commentaire de l'ignorant sur l'éloge du Dauphin de France composé par Mr. Thomas - Supplément au Philosophe ignorant. André Des Touches A Siam. 1766 ; in-8 veau blond, dos à cinq nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque) Edition originale, rare, 171 pages Suivit de « Avis au public sur les parricides imputés aux Calas et aux Sirven », 34 pages « Le Philosophe ignorant » est un texte philosophique de Voltaire dans lequel il constate que même après avoir lu les anciens on reste ignorant Reliure légèrement usagée, rousseurs.