La Fontaine, Jean de. Le Florentin. Comédie. S. l. n. d. (Paris vers 1750) ; in-12 basane marbrée, nom » St ANGES » en lettres dorées sur le premier plat, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque) Edition de 31 pp, la première fut donnée en 1685 et selon Voltaire, « Le Florentin est tout à fait digne d'être une petite comédie de Molière. » Provenance : Mademoiselle de Saint Ange, qui débuta à la Comédie Française en 1779 Etiquette Pierre Berès, Paris.