Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Voltaire, François Marie Arouet de. L'Indiscret, Comédie de M. de Voltaire. A Paris, Quay des Augustins, chez Noel Pissot et François Flahaut, 1725 ; in-8 maroquin vert bronze, encadrement à la Du Seuil, dos à cinq nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes et doublures de soie verte (Reliure de Nazére) Edition originale, dédicace A Madame la Marquise de ***, de 1ff relié en tête L'Indiscret fut représenté, avec la Marianne, le 1er août 1725. « Cette petite pièce fut représentée avant-hier avec assez de succès, écrit Voltaire ; mais il me parut que les loges étaient plus contentes que le parterre. Dancourt et Legrand ont accoutumé le parterre au bas comique et aux grossièretés... » L'indiscret n'eut que six représentations en 1725, et fut imprimé la même année. Dos passé.