Constantini, Angelo. La Vie de Scaramouche, par... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Constantini, Angelo. La Vie de Scaramouche, par le Sieur Angelo Constantini, Comédien ordinaire du Roy dans sa Troupe italienne sous le nom de Mezetin. A Paris, A l'Hôtel de Bourgogne et chez Claude Barbin, le prix est de trente-six sols. 1695 ; in-12 maroquin vieux rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées (Reliure ancienne) Edition originale Portrait de Scaramouche en habit de scène par Bonnart en frontispice avec au bas un quatrain « Cet illustre comédien Atteignit de son art l'agréable manière Il fut le Maître de Molière Et la nature fut le sien. » Frontispice et titre restaurés, avec des manques, exemplaire remis dans sa reliure.