Madame de Villedieu Desjardins, Marie-Catherine.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Madame de Villedieu [Desjardins, Marie-Catherine]. Les Avantures ou Mémoires de la vie de Henriette Sylvie de Molière. Suivant la Copie imprimée. A Paris, 1672- 1674 ; 6 parties en un volume in-16 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de Allo) Roman-Mémoires-autobiographique de Madame de Villedieu à travers lequel la liberté des moeurs pose le statut de la femme dans cette fin de siècle où l'absolutisme de Louis XIV commence à naître Des inversions de pages.