Bossuet, Jacques-Benigne. Oraison funèbre de Henriette Marie de France, Reine de la Grand'Bretagne, prononcée le 16. Novembre 1669 en présence de Monsieur Frère unique du Roi, et de Madame, en l'Eglise des Religieuses de Saincte Marie de Challiot, où repose le Coeur de sa Majesté. Par Monsieur l'Abbé Bossuet, nommé à l'Evesché de Condom. A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, Imprimeur du Roy, rue S. Jacques, aux Cicognes. 1669 ; in-4 maroquin noir, larmes dorées aux angles et au dos, dos à cinq nerfs, tranches dorées (Reliure moderne) Edition originale de la plus rare des Oraisons de Bossuet « Celui qui regne dans les Cieux, & de qui relevent tous les Empires, à qui seul appartient la gloire, la Majesté, & l'indépendance, est aussi le seul qui se glorifie de faire la loi aux Rois, & de leur donner, quand il lui plait, de grandes & de terribles leçons » Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de la Reine d'Angleterre, Henriette de France au Cardinal Mazarin, datée 12 octobre 1645, 2pp avec adresse De la bibliothèque Louis Barthou, 1935, I n°22, ex-libris.