Du Verdier, Antoine. La Biographie et Prosographie... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Du Verdier, Antoine. La Biographie et Prosographie des Roys de France ; où leurs vies sont briesvement descrites et narrées en beaux, graves et élégans vers françois. Paris, Léon Cavellat, 1583 ; petit in-8 maroquin bleu, fleurs de lys aux angles et armoirie centrale, dos à cinq nerfs, fleurs de lys dans les entre-nerfs, tranches dorées (Reliure de Hardy) 61 portraits des souverains et devise de Charles IX, encadrements gravés sur bois, texte imprimé en lettres italiques et en caractères dits « de civilité » Petit trou de rouille en bordure du portrait 14 « Dagobert ».