Molière. Madame Boudin, Comédienne. Histoire des... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[Molière]. [Madame Boudin, Comédienne]. Histoire des intrigues amoureuses de Molière et de celles de sa femme. Sur l'imprimé, à Paris, 1688 (1697) ; in-12 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, pièces de titres vertes, tranches dorées (Reliure de Niédrée) Edition rare de ce pamphlet galant, parue sous le nom de « La fameuse comédienne » De la bibliothèque Guyot de Villeneuve, 1901, II, n°920. H_140 mm