Lot n° 20

Estimation :

[Molière]. Lettre sur la Comédie de l'Imposteur. S. l. s. n. , 1667 ; in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de Trautz-Bauzonnet) Edition originale Cette lettre parut 15 jours après la représentation du 5 août 1667. Imp ortante lettre anonyme, attribuée à Chapelle ou J. Donneau de Vizé, donnant de précieuses indications sur une version intermédiaire du texte du Tartuffe Des bibliothèques Robert Hoe, 1911, I, n°2323 et Edmée Maus, ex-libris. H_148 mm