Lot n° 19

Estimation :

[Molière]. Le Boulanger de Chalussay. Elomire, Hypocondre, ou les Médecins vengez, comédie. Paris, Charles de Sercy, 1670 ; in-12 maroquin bleu, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de Niédrée, 1845) Edition originale Pièce saisie et mise au pilon sur les instances de Molière, Elomire anagramme de Molière Sans le frontispice qui manque presque toujours. H_150 mm