Lot n° 16

Estimation :

Molière. Monsieur de Pourceaugnac, Comédie faite à Chambord, pour le divertissement du Roy. A Amsterdam, Henry Wetstein, 1693. Les Fourberies de Scapin, Amsterdam, Henry Wetstein, 1693. Psiché, Amsterdam, Jacques le jeune, 1684. Le Malade imaginaire, Paris, 1690 ; 4 pièces en un volume petit in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, armoiries dans les entre-nerfs, tranches dorées (Reliure ancienne) Editions elzéviriennes, ornées chacune d'un frontispice Exemplaire aux armes de H. F. d'Aubusson, comte de la Feuillade.