COTHENET CLAUDE-JEAN-BAPTISTE. Dissertation médico-chrurgicale sur le moxa, ou cautère actuel. Paris, Didot, 1808 , petit in-4 de 52 pp. (mal chiffrées 50), reliure de l’époque maroquin à long grain rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets et d’urnes dorées, doublures de soie bleu ciel décorées de roulettes dorées, tranches dorées (Meslant). Thèse soutenue à l’École de médecine de Paris, dédiée au maréchal Soult. L’auteur préconise l’utilisation du moxa (forme de cautérisation moins agressive, issue de la médecine chinoise) pour soigner de nombreuses maladies. Très bel exemplaire de dédicace, imprimé sur vélin fin, recouvert d’une élégante reliure de Meslant, l’un des relieurs de l’Empereur. Le volume porte l’ex-libris héraldique du maréchal Soult et a figuré dans la vente de sa bibliothèque (20 février 1978, n° 60). Il porte aussi les ex-libris du baron Reille, qui avait épousé la fille de Napoléon Soult de Dalmatie, de Robert Fleury (I, 1997, n°711) et de Michel Wittock qui avait formé un merveilleux ensemble de reliures Directoire et Empire. Le maréchal Soult a conservé dans le livre la lettre autographe de l’auteur qui lui envoie le livre avec beaucoup de déférence mais dans une orthographe approximative. Séduisant ensemble.