SIMON HENRY. ARMORIAL GÉNÉRAL DE L’EMPIRE FRANÇAIS Paris, chez l’Auteur, 1812 , tome I seul in-plano de [1] f. (titre gravé), viii pp., 70 planches, 79 pp., reliure de l’époque maroquin à long grain rouge, encadrement de filets, roulettes et dentelle dorée sur les plats, N couronné aux angles, étoiles en écoinçon, dos lisse orné de N couronnés, d’aigles et d’étoiles, doublures et gardes de soie verte ornées d’une roulette dorée, tranches dorées. Tome I seul de ce bel armorial, le premier dressé pour la noblesse impériale. Les 70 planches du volume représentent environs 750 blasons issus du nouveau code héraldiques gravées en taille-douce, dont ceux de la famille impériale et de tous les dignitaires. L’ouvrage, qui devait au départ comporter 4 volumes, « n’a pas été continué » (Brunet). Il a été repris et complété un siècle plus tard par le travail de Révérend. Titre gravé sur cuivre en caractères de civilités. Exceptionnel exemplaire en maroquin rouge aux grandes armes de Napoléon Ier, richement décoré.- Traces de cire blanche sur le premier plat qu’on fera aisément disparaître.- Rousseurs éparses. Provenance : Collection du maréchal Berthier, Sotheby’s, n° 310. Brunet V, 394.