Molière. L'Imposteur ou le Tartuffe. Comédie. Par I. B. P. De Molière. Sur l'Imprimé. A Paris, Jean Ribou, 1669 ; in-12 maroquin grenat, filet à froid en encadrement, dos à cinq nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de Maylander) Contrefaçon à la même date que l'originale, comprenant V feuillets non paginés « Préface », le texte étant sur 96 pages comme pour l'édition originale. Edition comprenant la Préface et non les Placets. Références : Brunet supplément col. 1069 et Guibert p, 266, catalogue Hanotaux, 1927, n°286 et catalogue Rochebilière n°341 H_138 mm