Molière. La Critique de l'Escole des Femmes. Comédie. Par I. B. P. Molière. A Paris chez Claude Barbin, 1663 ; in-12 maroquin rouge, filets dorés en encadrement, fleuron central et fleurons d'angle, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin bleu, filets dorés en encadrement, gardes de tabis grenat (Reliure de René Aussourd) Edition originale La pièce fut créée le 1er juin 1663 au théâtre du Palais-Royal et permit à Molière de répondre à ses détracteurs, Donneau de Visé et l'Hôtel de Bourgogne. La pièce est publiée le 7 août, Molière la dédicace à la Reine-Mère pourtant très dévote. La pièce avait été jouée devant la Reine, chez Richelieu, le 5 juillet et le 9 juillet devant le Roi au Palais Royal. Références : Tchemerzine, IV, p. 776 - Guibert, I, p. 144. H_141 mm