Broche en or (583 °/°°) ajourée stylisant une fleur à quatre lobes, centrée d'un saphir serti griffes et rehaussée de deux diamants et de roses diamantées. Saint-Pétersbourg, avant 1899. Orfèvre : Illisible, probablement de la Maison Fabergé. Porte un numéro d'inventaire gravé : 7610. Poids brut : 10,2 g. L. : 2,5 cm.