Montre de col en or jaune 750°/°° (18k) (1838-1919) à double boitier en or orné de motifs floraux sertis de diamants taille ancienne, mouvement mécanique, cadran émaillé blanc à chiffres arabes; agrémenté d'une broche en or jaune formant noeud centrée d'une perle. Poids : 21,8 g.