ESPIÉ (Félix-François d'). Manière de rendre toutes... Lot 41
Résultat :
Estimation :
ESPIÉ (Félix-François d'). Manière de rendre toutes sortes d'édifices incombustibles ou Traité sur la combustion des voûtes, faites avec des briques & du plâtre, dites voûtes plates. Paris, Duchesne, 1754. Petit in-8, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité rare sur la construction des voûtes dites à la Roussillon ; elle est illustrée de 2 très grandes planches dépliantes. Petites galeries de vers sur le premier plat.