DU LAURENS (Abbé). Le Compère Matthieu ou les... Lot 39
Résultat :
Estimation :
DU LAURENS (Abbé). Le Compère Matthieu ou les bigarrures de l'esprit humain. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1777. 3 volumes in-8, demi basane rouge, dos ornés (Reliure du XIX°). Célèbre roman licencieux attribué à Voltaire et condamné 3 fois à la destruction. Exemplaire à grandes marges, dos passés.