Lot n° 14

Estimation :

[AIN - DOMBES]. CHATILLON (Hiérosme de). Ordonnances de Monseigneur le Duc de Montpensier, Prince de Dombes. Lyon, Jean de Tournes, 1583. In-4° de [40]-160-[14] pages, demi veau (Reliure du XVII°). « Ce volume, bien imprimé et sur bon papier est fort rare » (Cartier n°641). Ce beau volume est dédié à François de Bourbon, Prince de Dombes et sire de Beaujolais. On y trouve des vers adressées à ce prince, par Philibert du Bois et A. Baudan, et d'autres adressés à l'auteur par P. du Bois et P. Maillet et P. Allard. L'avertissement au lecteur de Jean de Tournes et la confirmation des ordonnances sont imprimés en caractères de civilité. De la bibliothèque de Philibert Bruys des Gardes (Ex libris).