Lot n° 4

Estimation :

[MEDECINE]. 2 manuscrits de médecine du XVII° siècle avec la mention manuscrite ancienne au contreplat pour chacun « Cet escrit est à Monsieur Fagon, médecin du Roy ».Guy-Crescent Fagon (1638-1718), d'abord médecin de la Dauphine en 1680, fut nommé premier médecin du Roy Louis XIV en 1693, après le renvoi d'Antoine d'Aquin.1. Therapeutices Compendium. 176 pages. A la suite : Extrait de la matière médicale de Monsieur Fizes. 96 pages. 1 volume in-8, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Manuscrit très lisible rédigé pour la plus grande partie en français. Ce Compendium therapeutices est composé d'une grande quantité de recettes avec leurs effets (pilules, emplâtres, tisanes, gargarismes, crèmes,.), le tout divisé en 49 chapitres.Provenance : Vente de Louis Philippe (Etiquette) - Ex-libris manuscrit Rebeillé, 1740 - Acheté à la vente de M. Bieswal à Lille (mention manuscrite à l'encre violette).2. Curationes morborum capitis externorum. Curationes morborum ocularis.108-[5] pages - Curationes morborum ventris. 72 pages - Curationes morborum infantum. 94-[2] pages. 1 volume in-8 carré, basane, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Manuscrit rédigé en latin de la même main que le précédent. Les parties consacrées aux soins (Ophtalmologie et pédiatrie) ont une table des chapitres à la fin. Nombreuses corrections et rajouts en marge.Provenance : Acheté à la vente de M. Bieswal à Lille (mention manuscrite à l'encre violette).