Lot n° 2

Estimation :

VERMOREL (V) - VIALA (P). Traité Général de Viticulture, Ampélographie. Paris, Masson, 1901-10. 7 volumes in-folio, demi chagrin cassis, dos à nerfs (Reliure moderne) Ouvrage impressionnant consacré aux cépages, et présentant une étude approfondie pour chacun d'eux (Implantation, vinification, culture et historique). Il est orné de 840 figures, 70 planches en noir et 500 remarquables planches en couleurs qui reproduisent les grappes grandeur nature d'après les peintures de Kreyder et Troncy. Cette somme a demandé 10 ans de travail à une équipe mondiale de spécialistes. Quelques planches rognées un peu court avec petit manque, sinon bel exemplaire.