Exceptionnelle médaille La Prévention Routière en or 18K (750/1000e). L'avers à décor de femme debout bienveillante sur le flux routier composé de deux roues, piétons, autobus, camions, voitures. Le revers à décor rayonnant de panneaux de signalisation, dédicacée à Marc Jacquet, ministre des travaux publics et des transports. Poinçon corne d'abondance. Dessin de Pierre Turin. Médaille éditée à l'occasion du 15e anniversaire de la Prévention routière en 1964.
D : 7 cm. Poids : 286,92 g.
Quelques griffures.