Bague en or gris sertie d’un rubis de forme coussin dans un entourage de 10 diamants taillés en brillant. Poids du rubis : 3,10 carats environ. Poids brut : 7,3 g. TDD : 55. Accompagnée d’un certi?cat du Laboratoire Français de Gemmologie attestant qu’il s’agit d’un rubis non chauffé provenant du Myanmar (anciennement Birmanie).