Service de couverts en argent, modèle piriforme à filets, gravé des initiales MP, composé de : quatorze cuillers et vingt-trois fourchettes de table, dix-huit et vingt-quatre fourchettes à entremets, dix-huit fourchettes et dix-huit couteaux à poisson, deux couverts de service à poisson (4 pièces) ; deux cuillers à ragoût ; deux cuillers à sauce ; sur manches fourrés : Vingt-trois couteaux de table ; vingt-quatre couteaux à fromage, lames en acier.
Orfèvre : Henri Lapparra - XXe.
Poids des pièces autres que celles sur manches : 6 kg 983.
Poids brut des couteaux : 2 kg 592