Lot n° 217

Résultat :
Estimation :

Kubera Tibet oriental, XVIème/XVIIème siècle Bois à patine brune sur socle bois H.: 30 cm. Assis en rajalilasana, tenant dans sa main gauche la mangouste nakula crachant des joyaux. Dieu des richesses dans la mythologie Hindoue. Il est considéré comme un protecteur du monde On attribue à Kubera la possession des richesses du monde souterrain, telles que les perles, les métaux précieux comme l’or et l’argent, c’est la raison pour laquelle il est généralement représenté comme un personnage associé à la richesse.