Kubera
Tibet oriental, XVIème/XVIIème siècle
Bois... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Kubera
Bois à patine brune sur socle bois
H.: 30 cm.
Assis en rajalilasana, tenant dans sa main gauche la mangouste nakula
crachant des joyaux. Dieu des richesses dans la mythologie Hindoue.
Il est considéré comme un protecteur du monde On attribue
à Kubera la possession des richesses du monde souterrain, telles que
les perles, les métaux précieux comme l’or et l’argent, c’est la raison
pour laquelle il est généralement représenté comme un personnage
associé à la richesse.