Faisan (tête tournée à gauche)
Épreuve ancienne réalisée avant 1876.
Bronze à patine brune.
Fonte d'édition ancienne signée «Barye» sur la base.
11,5 x 19,5 cm
Bibliographie comparative:
- M. Poletti, & A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 336, n° A193, illustration n° 334