Bord d'étang, vers 1855-1860
Huile sur toile signée en bas à gauche «L. Rolin».
38 x 59 cm (+ cadre ancien)
Au dos, sur le châssis, cachet (cire rouge), «Vente Gustave de Jonghe / 1884 / Bruxelles»; probablement Gustave Leonhard de Jonghe (1829-1893), Bruxelles, artiste peintre