Boite de forme carrée à angles arrondis en laque rouge sculpté de trois dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots sur le couvercle, entourés d'une frise de grecques, les côtés sculptés d'une frise de fleurettes. A l'intérieur du couvercle, l'inscription "yun long bao he" (boite prestigieuse de dragons et nuages) et au revers de la boite la marque à six caractères en kaishu de Qianlong.
(Petits accidents et restaurations).
Dim. 7,5 x 17,5 x 17,5 cm.