Lot n° 33

JAPON - XIXE SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Kobako de forme ronde en porcelaine émaillée grise craquelé et verte, les côtés et le couvercle laqué noir et or d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond de croisillons, les bords ornés d'un motif géométrique. (Eclat au bord). Diam. 7,5 cm.