Lot n° 16

NEPAL - XVIIIe siècle

Estimation :

Statuette en stéatite laqué polychrome et doré, de l'Avalokiteshvara Padmapani, signifiant le "lotus dans la main", debout en tribhangasa-na sur le lotus, en varada mudra, la main gauche tenant une tige de lotus en fleur, la main droite la paume vers l'avant. H. 16,8 cm.