Ensemble de neuf pièces en grès porcelaineux: Deux boites dont l'une d'entre elles à décor en bleu sous couverte de pétales et de fleurs et sept vases et jarres miniatures à décor en bleu sous couverte d'oiseaux, pétales et rinceaux. (Eclats, manques, restaurations.).
H. de 4 à 10,7 cm.
Référence: Modèles similaires illustré dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p. 288, n°215, 216, p.362, n°339 et p.364, n°345