Ensemble de neuf pièces en grès porcelaineux: une boite ronde à décor de fleurs en bleu sous couverte et huit vases miniatures à décor en bleu sous couverte d'oiseaux, insectes et fleurs.
(Petits éclats, restauration.)
H. de 4,3 à 10,4 cm.
Référence: Modèles similaires illustré dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p. 288, n°215, 216, p.362, n°33 et p.364,n°345