Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

Cénotaphe en marbre blanc sculpté en bas-relief, Iran oriental, daté 1597 Rectangulaire sur base évasée et dessus arrondi, décoré sur toutes les faces Le dessus est gravé d’un quatrain poétique en persan. Sur les côtés longs, registres sculptés d’une inscription en arabe en muhaqaq donnant le nom de la défunte « Mah Sultan bint Mohammad Mirza […] al-Qaznavi » et la date « 1006H./ 1597 », encadrés par une frise de rinceaux fleuris. L’un des côtés, est surmonté d’un fronton sculpté d’un mihrab. Chaque petit côté, est sculpté de palmettes aux tiges entrelacées. La base est gravée d’une inscription religieuse en nasta’liq alternée de motifs lobés en méplat. Dim. : 37,5 x 31 cm