Plaque en marbre indiquant un waqf, Inde du nord,... Lot 212
Résultat :
Estimation :
Plaque en marbre indiquant un waqf, Inde du nord, XVIIIe siècle
Grand panneau rectangulaire en marbre blanc sculpté de cinq lignes de poésie persane en nasta’liq sur quatre colonnes, indiquant le waqf d’une mosquée et d’un bassin d’eau par une femme du nom de « Roqieh »
Dim. : 120 x 36,5 cm