Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

Panneau en céramique à décor dit à lignes noires, Iran qâjar, XIXe siècle Ensemble de 25 carreaux de revêtement à décor polychrome dit à ligne noire présentant sur un fond jaune, un grand vase d’où s’échappent des tiges d’œillets. Il est entouré de canards au sol où en vol parmi des arbustes. Large bordure ornée de rinceaux de palmettes et rosettes sur fond bleu. Dim. : 85 x 112 cm État : carreaux fracturés et en partie recollés, restaurations