Aiguière dans le style Iznik, Europe, XXe siècle
Céramique... Lot 195
Résultat :
Estimation :
Céramique à panse piriforme légèrement godronnée au col et couvercle en dôme ajouré et anse en esse. Décor polychrome de tulipes, d’œillets et de palme sâz, sur une base circulaire à enroulements noirs.
Haut. : 37 cm
État : petite manque sur le bouchon