Paire de candélabres à quatre lumières en bronze... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres à quatre lumières en bronze ciselé, doré ou patiné ; les bobèches supportées par des bras sinueux à crosses et centrées d’un échassier aux ailes déployées ; le bouquet reposant sur un vase à l’antique ; la panse à bas-reliefs historiés ; base quadrangulaire en pierre noire ; pieds à griffes. Signés : Henri Cahieux et Barbedienne fondeur. Vers 1900 H : 65 cm