Vase récipient à alcool de forme Yu, moulé sur toute sa surface de motifs de Leiwen , masques de Tao Tié , serti d'une anse reliée à deux têtes d'éléphants. Bronze à patine brune. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Ht du vase 29 cm , avec anse 35 cm.