Belle bague en or gris 18 k (750 millièmes). Elle est ornée d'une émeraude de 5,33 carats d'une très belle couleur d'un vert intense, de taille émeraude. Elle est disposée dans un entourage de brillants, le corps de bague ajouré est également pavé de brillants. L'émeraude est accompagnée d'un certificat français (CGL) qui stipule son origine de Zambie avec présence d'huile naturelle "mineure". (Cette émeraude est spécialement "cristal" avec sa couleur K intense) Tour de doigt : 55. Poids brut : 9,4 g.