Grand pendentif dorsal, Asyk, Tekké, Turkestan,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Grand pendentif dorsal, Asyk, Tekké, Turkestan, début XXe siècle.
En forme de coeur, en argent à décor incisé et partiellement doré, rehaussé de cabochons en amandes en agate sur fond d'arabesques à palmettes bifides.
Poinçon au revers.
H_24,5 cm
Gran colgante dorsal, Asyk, Tékké, Turkestan, ffs, S. XX.
Con forma de corazón de plata incisa y parcialmente dorado, con cabujónes de almendras y ágatas en fondos de arabescos.
A Tekke Asyk silver dorsal-pendant. Early XXth century.