Croix en cristal de roche, pavée de six éléments taillés à pans et fût oblong gravé de rosaces. Base ovale bombée unie, monture à motifs de cordelières et fleurons
XVIIIe siècle (sans poinçon visible)
H. 27,2 cm BL
Dans son coffret, un renfort, la vis centrale postérieure
Nous joignons un parchemin du XVIIIe siècle écrit en latin, retrouvé dans le tiroir de l'écrin. Il authentifie un fragment de la vraie croix qui aurait été placé dans un reliquaire en argent différent de notre croix en cristal de roche