Lot n° 27

Estimation :

Pendentif porte-souvenirs ouvrant en or jaune en forme d'écusson orné d'une miniature sur ivoire représentant un homme de qualité, il retient en breloque un cadenas en or jaune (poinçon «tête de coq»). Il est agrémenté d'une chaînette terminée par la petite clef du cadenas Début du XIXe siècle Poids brut 14,6 g