Quatre petites coupes et deux petits bols, en céramique argileuse à décor d'engobe coloré sur un fond blanc; de petit feu «minai»; de glaçure monochrome et d'engobe rehaussé de coulures vertes et jaunes.
Iran, Xe-XIIIe siècles
D. le plus grand: 15,5 cm