Coupe tronconique inscrite en coufique, en céramique argileuse à décor d'engobe blanc sur un fond brun-rouge, sous glaçure transparente ambrée, inscrite au centre de la formule: «al-hamdu lahu», sur la paroi le mot «al-‘âfyia».
Iran, Nichapour, Xe siècle
D. 19,8 cm