Coupe à anse surmontée d'une palmette, céramique argileuse à décor moulé sous glaçure blanche opacifiée, rehauts de coulures vertes.
Région Est d'Iran, IXe-Xe siècle
L. 15,2 cm
La forme de cette coupe est directement inspirée de vaisselles en argent produites depuis l'époque romaine, largement utilisées en Sogdiane. La forme de notre coupe rappelle notamment les pièces à décor en «repoussé». La coulure verte rappelle quant à elle les porcelaines chinoises.
Pour une coupe similaire, voir: Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, Thames & Watson in association with the al-Sabah Collection Dar al-Athar al-Islamiyyah, Kuweit National Museum, Singapore,2004, page 176, cat. D.6.