Coupe hémisphérique à bordure droite inscrite en transversale, céramique argileuse à décor d'engobe brun sur un fond blanc, sous glaçure transparente, à effet «jaune-fusant», la formule: "barakah wa yumn" inscrite en coufique.
Iran, Nichapour, Xe siècle
D. 17,2 cm