Miniature indienne représentant une scène devant un pavillon
Encre, gouache et or sur papier, montée sur une page d'album, représentant un couple allant vers le pavillon accompagné de servantes jouant de la musique et dansant, au verso, une calligraphie postérieure.
Inde, école moghole, fin du XVIIIe siècle
Dim. miniature: 20 x 15,5 cm
Dim. Page: 29,5 x 19 cm