Oushebti au nom du prêtre-semen et prophète Guérou... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Oushebti au nom du prêtre-semen et prophète Guérou né de Hathor-Em-Akhet
Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes hiéroglyphiques (Chap. VI fautif) avec formule liminaire en “sehedj”, titulature, nom et filiation maternelle.
Faïence siliceuse glaçure (petit éclat à la barbe)
Égypte, début de l'Époque Ptolémaïque
H. 15,5 cm