Lot n° 374

Estimation :

Aiguière balustre en argent posant sur piédouche bordé de godrons. Elle est ciselée d'entrelacs feuillagés et de lambrequins sur fond amati. Le couvercle à charnière, la prise en forme de bouton de fleurs sur tertre fileté, l'anse à enroulements, la panse gravée d'armoiries. Bordeaux, 1730 (Lettre E). Maître-Orfèvre: probablement Gabriel Tillet. (Petits chocs sur le pied et rayures). Poids: 920 g - Hauteur: 22 cm