Aiguière balustre en argent posant sur piédouche bordé de godrons.
Elle est ciselée d'entrelacs feuillagés et de lambrequins sur fond amati.
Le couvercle à charnière, la prise en forme de bouton de fleurs sur tertre fileté, l'anse à enroulements, la panse gravée d'armoiries.
Bordeaux, 1730 (Lettre E).
Maître-Orfèvre: probablement Gabriel Tillet.
(Petits chocs sur le pied et rayures).
Poids: 920 g - Hauteur: 22 cm